首 页 组织机构 母校新闻 通知公告 服务校友 校友捐赠 《山大校友》 征稿启事 办事指南 领导信箱
  信息动态               
  您所在位置: 首页» 信息动态»
 

赵宪庚校友当选十三届全国人大常委会委员,环境与资源保护委员会副主任委员

           信息来源:校友办  发布时间:2018-3-19          


        2018年3月18日,十三届全国人大一次会议第六次全体会议,选出了159名十三届全国人大常委会委员,我校赵宪庚校友当选全国人大常委会委员。3月19日上午,十三届全国人大一次会议举行第七次全体会议,会议表决通过了第十三届全国人民代表大会8个专门委员会主任委员、副主任委员、委员名单,我校赵宪庚校友当选环境与资源保护委员会副主任委员。

 

   赵宪庚,汉族,1953年11月生,山西忻州人,凝聚态和核物理学家。现任中国工程院副院长,兼任中国核学会第六届理事会理事、总装备部科技委兼职委员和核试验技术专家组成员。

   1977年至1982年就读于山西大学物理系理论物理专业,获学士学位;1982年至1986年在山西大学物理系理论物理教研室任助教;1986年至1991年在中国工程物理研究院北京研究生部读研究生,获理学博士学位;1991年至1996年在中国科学院理论物理研究所做博士后、任副研究员,1993年7月由中国科学院理论物理研究所博士后流动站出站;1993年在意大利国际理论物理中心做访问学者,1995年在美国加州大学(圣巴巴拉)理论物理所做访问学者,1995年至1996年在美国得克萨斯大学(奥斯汀)物理系做高级访问学者;1997年被评为博士生导师、晋升为研究员;1999年在瑞典Umea大学物理系做访问教授;1997年至2003年在北京应用物理与计算数学研究所任研究员、博士生导师、副所长、所长(2000年12月任北京应用物理与计算数学研究所所长);2003年至2007年在中国工程物理研究院任研究员、博士生导师、副院长;2007年当选中共第17届中央候补委员;2007年8月至2015年9月任中国工程物理研究院院长(副部长级);2011年12月当选中国工程院院士(能源与矿业工程学部);2012年11月14日当选为中国共产党第十八届中央候补委员;2015年10月任中国工程院党组成员,免去中国工程物理研究院院长职务;2016年3月任中国工程院副院长;2016年10月,递补为中央委员会委员。党的十九大代表,第十三届全国人民代表大会常务委员会委员。 

Copyright© 山西大学校友办 版权所有
电话:0351-7010208 地址:山西省太原市坞城路山西大学办公一楼 邮编:030006